Идеальный учитель глазами учеников

Каким же должен быть идеальный учитель? Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили опросить учеников нашей гимназии

Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.
  Когда речь идет об учителях, я сразу вспоминаю нашу классную руководительницу Алсу Талгатовну. Это невысокая, слегка полноватая женщина с добрыми, карими глазами. Одевается она всегда строго, но очень красиво. Весь ее облик выражал строгость и сдержанность. У Алсу Талгатовны хороший характер. Даже на отъявленных хулиганов она никогда не повышает голос. Отношения с учениками строит на взаимном уважении. Добрая улыбка Алсу Талгатовны, ее внимательный взгляд, плавные движения, ее негромкий, но отчетливый голос, с заботливыми интонациями – все вызывает в нас искреннее уважение и любовь. Если кто-то не понимает излагаемого материала, она терпеливо и доходчиво объяснит и приведет всем доступные примеры.
  На уроках истории казалось, ее взгляд был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время она видела сразу весь класс. За те несколько минут, когда учительница молча, с еле заметной улыбкой, оглядывала нас, создалось ощущение, что она успела, изучить его характер, услышать его мысли.
  А какая наша Алсу Талгатовна организатор! Мы ходим вместе в театр, в походы, в музеи, на различные экскурсии. Играем в КВН и делаем встречи с ветеранами. Вместе празднуем дни рождения и рисуем стенгазеты и конечно все вместе украшаем наш любимый класс.
Благодаря Алсу Талгатовне наш класс стал большой, дружной семьей. Наша учительница – достойный пример для подражания во всем.

Рашитов Булат, ученик 9 А

Я очень уважаю своих учителей, потому что они дали мне столько знаний, что вы себе представить даже не можете.
  Для меня учитель должен быть строгим, но добрым. Он не должен слишком давить на ученика, издеваться над ним и должен ставить оценки за знания.

Надршина А. 5 а класс

Мой идеальный учитель должен быть добрым, ласковым, справедливым, понимающим шутки. Учитель должен радоваться каждой успешной работе ученика.
  Во-первых, он не должен сильно ругать и быть злым.
  Во-вторых, учитель не должен быть слишком добрым. Тогда ученики не будут слушаться его.
  В-третьих, мне не нравится, когда учитель несправедливо ставит оценку.

Алеева А. 5 а класс

Идеальный учитель должен понимать детей, быть в некотором роде психологом. Он должен быть и добрым, чтобы его любили, и строгим, чтобы слушались. Учитель должен быть уверенным, интересно рассказывать материал урока. Школа – второй дом для учеников, и учитель должен быть старшим другом, помогать ученику в трудных ситуациях.

Гузель 8 б класс

Идеальный учитель должен понимать детей, давать им советы. Учитель должен вести урок интересно, чтобы ученик заинтересовался. По-моему, если ученику будет интересен урок, то он не будет отставать в знаниях по этому предмету. Также учитель должен быть строгим.

Хусаинова А. 8 б класс

У нас прекрасная школа и преподают в ней отличные учителя. По-моему, у каждого ученика свой идеал учителя. Я представлю свой идеал, и он заключается в том, чтобы у каждого учителя нашей школы выбрать только лучшие качества.
  Например, спокойствие и уравновешенность(Эльмира Рустемовна, Резеда Рашатовна), честность, справедливость (Лилия Наилевна, Наиль Галлямович), умение находить с детьми общий язык (Алсу Талгатовна), строгость (Зифа Фатыйховна, Чулпан Мубиновна). Это и есть мой собирательный образ учителя моей мечты.

Якупова Резеда 10 а класс

По-моему мнению, идеальному педагогу свойственны такие черты характера как: доброта, справедливость, ответственность, понимание своих учеников, терпение. Учитель должен своим примером учить детей не только знаниям, но и общению с людьми, ответственности, честности и т.д. Также педагог должен обладать чувством юмора. Еще учитель должен быть строгим, чтобы поддерживать дисциплину в классе. Педагог должен быть еще и психологом.

Галиахметова Алина 10 а класс

С изменением времен, меняются и требования. Сегодня уже не увидишь ученика с красным галстуком. Никто не рвется в пионеры, все это прошлый век. В этом столетии произошли перемены, коснулись они, безусловно, и школ, учителей, учеников.
  Современный учитель – это не тетенька с пучком волос и огромными очками, указкой в руках и громким голосом. Дети не те, и требуют другого воспитания. Конечно, скажут, что дети невоспитанные, грубые и т. д. Учитель должен уметь находить общий язык с детьми. Очень важно, чтобы учитель имел уравновешенный характери был спокойный. И еще одна незаменимая черта характера современного учителя – чувство юмора.
  Учителем, вобравшем эти, а также многие другие качества я могу назвать учителя истории Ахметшину Алсу Талгатовну. Это учитель, умеющий общаться с детьми и понимать их.

Гимадутдинова Наргиза 10 а класс